Виноград, вино....

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Lёka, 10 сен 2014.

  1. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    Кто в курсе в Парканах за аркой продают Молдову сейчас и почём?
     
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А также все изабельные (лабрусковые) сорта!
     
    BUSHik нравится это.
  3. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    Кстати по поводу Лидии, у меня тесть всегда делал из него, может не в чистом виде, но делал. А вот родственники из Оргеева, сказали чтобы я этого ни в коем случае не делал, что для мужчин не то чтобы вино из Лидии, но и сам виноград есть вредно и не желательно (чтобы не было проблем с потенцией). А тут ещё и статей полно, что в Европе и вовсе запрещено делать вино из Лидии и Изабеллы, из-за большого количества выделяемого метанола. Честно говоря среди тех с кем общался по этому поводу люди, разделились на 2 группы, одни говорят всю жизнь пили и ничего, а другие что нив коем случае не стоит этого делать, тебе что мало сортов винограда?
    но запах конечно Лидия даёт вину просто шикарный.
     
    Lёka, BUSHik и РТ-79 нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Слухи о моей смерти сильно преувеличены!" М.Твен
    Page1.jpg
    Page2.jpg
     
    Lёka нравится это.
  5. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.218
    У меня после вина, в котором есть лидия или изабелла наутро болит голова, даже если и немного выпью. Наверно все-токи метанол)
     
    Lёka, BUSHik и Тираспольчанин нравится это.
  6. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.218
    Lёka нравится это.
  7. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    не знаю почему, но после вина из Лидии, абсолютно всегда головная боль.
     
    BUSHik и Lёka нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Lёka нравится это.
  9. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    ну по той ссылке что привёл @РТ-79, есть мнение некого Kurgus, и он намекает почитать о неком "лисьем привкусе", дабы узнать "выяснить дискриминационную мотивацию евродирективы" (с)

    Ну а насчёт химии для винограда, тут соглашусь, у меня даже тёща говорит пока была одна Лидия, всё было отлично, ничем не брызгали и всё было ок. Посадили Молдову и что-то ещё, проморгал с химией, забудь о винограде. А Лидии хоть бы хны...
     
    Lёka нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Так называемые гибридные сорта, в отличии от европейских, не нуждаются в химии! На них и стоит ориентироваться в домашнем виноделии.
     
    Lёka нравится это.
  11. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    ну я в этом году впервые делаю вино, ну мне подсказывают конечно, ну и отец помогает, он сам конечно делал не часто, но моя бабушка его мама из Оргеева винодел высшего разряда, так вот пока что сделал из сорта "Тысяча и один" и немного добавил в него "Молдовы", собрал всё что было хорошее пока и оно не испортилось. А сейчас вот думаю взять или нет, ещё 100-120кг Молдовы и сделать чуток по другому рецепту. Ну и опять же про Оргеев там все мне советуют делать вино из винограда, они его называют "Краска", вино получается насыщенного тёмного цвета, и если ляпнет, то действительно как краска.
     
    BUSHik нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Есть такой, правда мелковат. Но цвет дает изумительный!
     
    Lёka и BUSHik нравится это.
  13. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Приходилось пробовать эти чернила с "Краскэ". Категорически не понравилось, цвет как цвет, хотя просто черное как деготь... но вкус... - сплошная сильная горечь. Конечно, может быть существуют и другие клоны (не горькие) этого сорта).
     
    chub, Lёka и BUSHik нравится это.
  14. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    Я когда впервые его взял в Апаче, удивлялся,сЪешь пару ягод ,так синька во рту.Там его называт Туртурика,хз почему.Вино из него черное,да и на вкус я брал очень сладкий.Сахаристость был в тот год 20 %,то есть и сахара не надо.Чистым никогда не делел его,смешивал с минимум с 5-ю сортами,поэтому выводов по вкусу сделать не могу.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    У виноделов это называется купаж! Получается букет. Как у повара - немножко того, немножко сего...:D
     
    Lёka, АMIG0 и BUSHik нравится это.
  16. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Всегда смешиваю разные сорта (делаю купаж),Лидию и Изабеллу стараюсь добавлять немного ,чисто для аромата.Была когда-то дача, там был виноград крымская роза,грозди и ягоды оч.большие и похоже что то между Лидией и Изабеллой,соседи его называли по разному,также был и зайбер, одни говорили это 1001, другие номер 65 и т.д.думаю многие у нас путают/не знают реальных названий сортов винограда...
     
    Lёka нравится это.
  17. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Вот растет парочка кустов (не только у меня) - гроздья относительно крупные, плотные, ягоды можно сказать зеленоватого цвета, среднего размера (как для винного сорта), шаровидные; на солнце - с легким золотистым оттенком; винный, сладкий, куст корнесобственный, запаха нет, обладает высокой устойчивостью к заболеваниям - рядом Лидия была поражена мучнистым налетом - он же - абсолютно здоров; обладает можно сказать прямо таки буйным ростом плетей - название - никто не знает... увы!)
     
    Last edited: 5 окт 2017
    Lёka нравится это.
  18. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    [​IMG] Оно?)Его еще некоторые белым Зайбером(лем) кличут .
     
    Last edited: 5 окт 2017
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  19. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Похож, но он ли? большой вопрос)
    зы. Зайбелей оказывается несколько, подходит "ЗЕЙБЕЛЬ № 4986 ИЛИ ЗОЛОТОЙ ЛУЧ, РАЙОНДОР" - на вашем фото именно он.
     
    Last edited: 5 окт 2017
    BUSHik и Lёka нравится это.
  20. Тираспольчанин

    Тираспольчанин Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    858
    ну сам виноград я не пробовал ни разу, но вино просто отличное, да и тёмное вино считается более полезным :)