Верховный Совет VI созыва приступил к работе.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем BoyKot, 23 дек 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Вопреки утверждениям злопыхателей и депутатоненавистников ВС ПМР приняли решение не обваливать рубль в 2016 году и поддержать представленный ПРБ проект основных направлений Единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов, и тем самым сохранить валютный коридор на 2016 год от 11 рублей до 11.30 рублей за доллар.

    http://www.vspmr.org/news/supreme-council/ostorojniy-optimizm.html
     
    LOOK, Kartapet, Ежевика и 2 другим нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Для недопущения причинения дополнительных убытков производственным предприятиям ПМР депутаты пошли на компромисс и решили принять сразу в двух чтениях инициативу Президента об отмене налога на убытки для производственников за 2015 год, отказавшись таким образом от ранее внесенной аналогичной инициативы депутаты Коршунова, не одобренной в свое время Правительством ПМР. Действие инициативы Коршунова распространялось как на 2015 так и на 2016 год, и на предприятия как производственной так и не производственной сферы. Инициатива Президента гораздо уже, однако в связи с тем что налоги за 2015 год нужно платить уже сегодня, депутаты решили не идти на конфронтацию и законопроект принять.

    Конкретная антикризисная мера

    Решением депутатского корпуса сразу в двух чтениях принята президентская инициатива о внесении дополнения в закон «О налоге на доходы организаций». Речь идет о пролонгации еще на год действующей нормы о неприменении так называемого налога на убытки в отношении организаций, у которых выручка от реализации продукции собственного производства составляет более 70% в структуре доходов от продаж. Производственные предприятия, в случае возникновения убытков по итогам 2015 года, не обязаны пересчитывать налогооблагаемую базу по налогу на доходы с учетом пяти процентов рентабельности. Эта мера является антикризисной. Она призвана поддержать приднестровские предприятия в кризисное время.

    Ну ранее профильный комитет рекомендовал поступить так:

    Как проинформировал глава Комитета по экономической политике, бюджету и финансамАлександр Мартынов, его члены рекомендовали депутатскому корпусу принять во втором чтении законодательную инициативу Александра Коршунова о приостановлении действия «налога на убытки». Кроме того, в Верховный Совет поступила аналогичная законодательная инициатива президента. Их суть такова: если выручка предприятий от реализации продукции собственного производства составляет не менее 70%, то они освобождаются от уплаты «налога на убытки». Отличие состоит в том, что президентская инициатива распространяет свое действие на 2015 год. Депутаты профильного комитета считают, что ее необходимо распространить на год нынешний, а также на предприятия непроизводственной сферы.
     
  3. Step

    Step Активный пользователь

    На форуме с:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    79
    Вообще-то, Красносельский даже в процессе предвыборной агитации не стеснялся говорить о том, что он за девальвацию рубля.
     
  4. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Во-первых, говорить не значит жениться , а во-вторых он не говорил, что он категорически настаивает на девальвации рубля, он лишь только не исключал такой возможности при возникновении определенных обстоятельств, при которых рубль удержать не удастся...
     
    Lёka нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Фракция снова в строю

    В рамках пленарного заседания была озвучена информация о том, что парламентская фракция «Обновление» готова продолжить работу и в шестом созыве Верховного Совета. 18 января текущего года группой депутатов, являющихся членами республиканской партии «Обновление», было проведено учредительное собрание. О желании вступить в ряды единственной пока фракции заявил 21 парламентарий. Должность руководителя, как и прежде, займет Петр Пасат, его заместитель – Александр Коршунов. Председатель фракции подчеркнул, что «двери фракции открыты для всех желающих». Ее основные задачи – реализация на законодательном уровне программных установок партии, наращивание межпарламентского взаимодействия.
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Пилат, видя, что ничто не помогает, … взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего» (Мф. 27:24).
    Если обвалится - кто будет виноват? Только не ВС!
     
    олег нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Возможность покрытия дефицита бюджета

    20.01.2016
    В ходе пленарного заседания депутатский корпус принял в первом чтении законопроект «О внесении дополнения в закон «Об акцизах», способный пополнить доходную часть бюджета республики. Речь идет об уплате акцизных сборов производителями табачной продукции. Автор законопроекта Александр Коршунов пояснил, что в настоящее времятакая норма в приднестровском законодательстве отсутствует.

    «Сегодня ставки акцизов на производство табачных изделий на территории республики равны нулю и соответственно, бюджет недополучает определенные финансовые средства», – отметил парламентарий.

    По данным, представленным Регистрационной палатой Министерства юстиции ПМР ранее, в настоящее время на территории республики зарегистрировано два таких производителя табачной продукции.

    Министра экономического развития Алевтину Слинченко интересовал размер ставок взимаемой платы и возможный объем поступления денежных средств в республиканский бюджет. Александр Коршунов отметил, что информация об объеме производства табачной продукции на сегодняшний день отсутствует.

    «Размер акцизного сбора предложен таким, что, во-первых, позволит увеличить доходную часть бюджета, во-вторых, не подорвет конкурентоспособность нашего производителя с импортерами. Соблюдается принцип золотой середины», – добавил законодатель.

    Председатель ответственного комитета Александр Мартынов отметил, что ввиду дефицита бюджета для обеспечения социально защищенных статей, принятие законопроекта, являющегося одной из антикризисных мер, позволит улучшить сложившуюся ситуацию.

    Интересно, а кто у нас в ПМР эти двое счастливых обладателей табачного бизнеса?
     
  8. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Офигеть какие они классные. Компромисс за счет малого бизнеса. Кто баран? да МБ тот баран, который за все заплатит.
     
  9. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    ВС начал разбираться с ОСАГО

    20.01.2016
    В ходе пленарного заседания спикер парламента Вадим Красносельский зачитал депутатский запрос об ОСАГО, подготовленный председателем Комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, экологии и природным ресурсам Ефимием Ковалем в соавторстве с заместителем Олегом Леонтьевым. Парламентарии обращаются к правительству с просьбой предоставить информацию о страховых организациях, оказывающих населению услуги по оформлению полисов, и их учредителях. Кроме того, депутатов интересует количество выданных полисов, данные о суммах страховых взносов и выплаченных страховых возмещений, о налоговых сборах, а также о количестве ДТП и составленных протоколов.

    Еще один запрос, имеющий отношение к ОСАГО, подготовил депутат Олег Петрик. Он считает необходимым направить его Прокурору ПМР с тем, чтобы последний дал правовую оценку распространению на территории республики обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


     
    Lёka, LOOK, Sasha_Tiras и ещё 1-му нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Во-первых, депутаты говорили, что времени на принятие решения очень мало (налоги за прошлый год уже нужно платить), поэтому необходимо сейчас спасать хоть кого-то, кого еще точно можно спасти. Не думаю, что лучше было-бы вступить в конфронтацию и получить нулевой результат, в результате которого пострадали бы все, как производственники, так и торговля.
    Во-вторых, думаю, что депутаты еще вернутся к этому законопроекту после его подписания Президентом, и будут настаивать на внесении в него необходимых поправок по поводу распространения его действия на 2016 год и на предприятия непроизводственной сферы. Механизм возврата или зачета излишне уплаченных налогов в случае принятия таких поправок, думаю, будет разработать не сложно.
    Ну и в-третьих, убежден, что к освобождению предприятий и предпринимателей не производственной сферы подходить нужно крайне осторожно, ибо проконтролировать их деятельность на много сложнее, чем деятельность производственных предприятий...
     
    Lёka нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А не проще дать оценку в ВС? Или опять "умывают руки?" Странно, никакой оценки изъятия 30%! Неохота вызывать огонь на себя?
    Может уже стоит принять закон об ОСАГО? Или еще рано - надо до конца срока досидеть, а потом бороться за следующий манда-т?
     
    Lёka нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Lёka нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    И чем их контролировать сложнее? У них другая система бухучета и оценки финансовых результатов? Интересно, огласить весь список...конкретно. Боюсь, государственных там больше.
     
    олег и Lёka нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Чего вам не нравится? Или депутаты такие вумные, шо даже мысль об их инстинкте самосохранения является крамолой?
    Платон мне друг...даже если друзей у меня среди депутатов нет!
     
    олег и Lёka нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Об этом Вы в налоговой спросите, я не буду здесь раскрывать все теневые схемы ведения торгового бизнеса, их простоту и гениальность;):D
    Хотя я лично и не возражаю против освобождения этих предприятий от налога на убытки, но контроль за их деятельностью должен быть создан действенный...
     
    Lёka и Ctrl+V нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не знаю, насколько вы ими владеете....этими схемами, только я раскрывал их и применял на практике. Скажу только одно - не все так просто, как кажется со стороны! Особенно, при нашей системе налогообложения.
    И к чему теневые схемы в торговле, если они платят налог с разницы между ценой приобретения и ценой реализации? Убытки имеют место быть при расчете прибыли...вот эти убытки и облагались до сих пор т.н. "налогом на убытки".
    Вы много встречали торговцев, которые продают по цене ниже, чем покупают?
    Даже дядя Сёма имел с бизнеса навар!
    - Сёма, чем занимаешься?
    - Бизнесом!
    - Ой! И каким?
    - Покупаю яйца по 1,60, варю, а Сарра продает их по 1,60!
    - И шо тебе остается?
    - Как шо? Навар!"
     
    Lёka и Ctrl+V нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    @ОДОБРЯМС Ну раз уж Вы так настаиваете, то немного раскрою свое видение:

    То о чем Вы здесь говорите в данном случае вообще не причем. Торговые организации продают товары на территории ПМР и они имеют возможность самостоятельно определять, какую часть реализации показать в отчетах, а какую ее часть провести по..., ну будем говорить так... утаить, и не показывать в отчетах, в следствии чего в конце отчетного периода у них и возникает "нарисованный" убыток.

    Все производственные предприятия работают на экспорт, и каждый факт продажи товаров фиксируется таможенными органами и ПРБ, соответственно производственным предприятиям гораздо сложнее скрыть объемы реализации продукции собственного производства, и "нарисовать" себе в конечном итоге убытки...

    Хотя я еще раз повторяю: я абсолютно не оспариваю тот факт, что торговые предприятия сегодня тоже несут убытки, и добросовестные торговые организации несомненно заслуживают освобождения от упалты налога на эти самые убытки.
     
    Lёka и Ctrl+V нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вы, скорее всего, теоретик! Далекий от реалий экономической жизни! Да к чему им рисовать убыток? Смысл? Шоб платить с него налог?! Был бы налог на прибыль - другой вопрос, уменьшали бы его.
    Вы думаете, отчеты рисуются? Есть такое понятие, как минимизация налогообложения...практики об этом давно знают. Только это не "рисование" отчетов, а применение законодательства для уменьшения налоговой нагрузки! И все это легально!
     
    Елена и Ctrl+V нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Вот в том-то весь и вопрос, что пока "налог на убытки" есть, смысла рисовать себе убытки нет абсолютно никакого. А вот если его отменят, тогда у многих, думаю, появится искушение "поработать" в убыток, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу...
     
    Ctrl+V нравится это.
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Предприятие платит налог с дохода! Есть прибыль, нет прибыли - плати! Доход и прибыль разные вещи! Если же вместо прибыли, получены убытки, то см. Инструкцию "О порядке исчисления и уплаты налога на доходы организаций":
    "55. Если доходы от продаж продукции, товаров, работ, услуг в целом за отчетный год не покрывают себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг без разделения по видам деятельности либо находятся на её уровне, то для целей налогообложения налогооблагаемая база определяется на уровне себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг с учетом 5 процентов рентабельности. При этом ставка налога определяется как частное от деления суммы налога на доходы, начисленного по итогам года с доходов от продаж продукции, товаров, работ, услуг, на сумму налогооблагаемых доходов от продаж продукции, товаров, работ, услуг.

    Дополнительно к уже уплаченному налогу на доходы! Доплата - за минусом уже уплаченного налога!
     
    Lёka нравится это.