Верховная Рада закрыла таможенные пункты на приднестровском участке молдо-украинской границы

Тема в разделе 'Внешняя политика', создана пользователем Sonic_md, 18 июн 2014.

  1. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    :DЛека ждем репортаж из стана врага)
     
    Lёka нравится это.
  2. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    (012)?!
     
    Lёka нравится это.
  3. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    почта ответила..что моей посылки нет..позвоню завтра в обед..если будет скатаюсь
     
    Ежевика нравится это.
  4. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Молдова не согласна с намерением Украины закрыть границу с Приднестровьем
    Лидеры правящей в Молдове Коалиции проевропейского правления (КПП) не согласны с решением Верховной Рады Украины о закрытии границы с РМ на приднестровском участке. Как передает агентство «Инфогтаг», об этом они сообщили журналистам в четверг в парламенте
    По их словам, такое решение «может иметь неприятные последствия для непризнанной ПМР и для Молдовы в целом».

    Председатель парламента Игорь Корман сказал, что «решение закрыть участок своей границы является правом властей Украины, предпринимающих меры по стабилизации ситуации в стране».

    «КПП всегда проявляла открытость по отношению к Приднестровью, принимая решения по улучшению делового климата региона. Мы категорически выступаем против блокады, за реинтеграцию региона и вхождение его в европейское пространство», — отметил спикер.

    Председатель фракции ЛДПМ Валериу Стрелец сказал, что «молдавским властям необходимо принимать меры по предотвращению напряженности в восточных районах Молдовы, после решения Украины закрыть границы».

    «Необходимо, совместно с приднестровскими властями, найти выход, чтобы обезопасить границу», — сказал он.

    На этой неделе Верховная рада Украины внесла в правительство предложение, согласно которому исполнительной власти предстоит уменьшить число пропускных пунктов и ужесточить контроль на границе с Россией, а также на приднестровском участке границы с Молдовой.

    Таможенный комитет Приднестровья сообщил в четверг, что «пересечение границы с Украиной на приднестровском участке происходит в обычном режиме». В сообщении говорится, что за последние сутки зарегистрировано большое количество обращений граждан и экономических агентов в связи с сообщениями СМИ Украины о том, что Верховная Рада приняла постановление о приостановлении пунктов пропуска через госграницу и усиление контроля на приднестровском участке/ «В связи с возникшим ажиотажем вокруг данной темы, таможенные органы Приднестровья считают необходимым пояснить, что ситуация на приднестровском участке границы находится под контролем руководства Приднестровья. По состоянию на 19 июня товарный и пассажирский поток осуществляется через таможенные пункты пропуска в ранее действующем режиме», — говорится в сообщении.

    В то же время, СМИ Приднестровья сообщили, что, «после принятия постановления Верховной Рады Украины, контроль на границе максимально усилен».

    «Поступают данные о серьезной фильтрации пассажиропотока из Приднестровья в Украину. Так, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет с паспортами граждан России фактически невозможно проехать без чрезвычайно убедительных оснований. Лица мужского пола, имеющие гражданство других государств, но проживающие в Приднестровье, также подвергаются усиленному контролю и досмотру, но проезд для них, как правило, свободный», — пишут СМИ
     
    Ежевика, Lёka и Тича нравится это.