Вернуть купленную вещь. Можно ли?

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Sonic_md, 1 янв 2015.

  1. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Я так в ИДК однажды купил телефон, тоже оказался бракованным (как позже выяснилось). Возвращаясь с новым телефоном домой я зашел к другу и залил в него игрушек, мелодий и т.п. Пока дома разбирался с телефоном, он глючил и перезагружался. Я отнес его в сервис. Они его перепрошили и отдали на второй день. Я опять закинул туда мелодий и история с глюками повторилась. Я снова отнес его в сервис.
    При возврате, мне выставили счет на 20 у.е. за перепрошивку и показали распечатку, где был список всего, что я залил в телефон, типа из-за этого он и глючит.
    Я долго спорить не стал, пошел сразу к директору сервисного центра - мировой мужик. Беседа была короткой:
    - Что случилось?
    - Телефон заглючил, отдал по гарантии в сервис, а они выставили счет.
    - Так ты тут контентом его забил, вот он и заглючил.
    - А зачем нужна память в телефоне, чтоб пустой быть?
    - Ладно иди...
    Написал на акте что-то типа вернуть телефон владельцу безвозмездно.

    На следующий день телефон снова заглючил и я его снова отнес в сервис, при этом я уже ничего не заливал в него. Объяснил сервисмену, что хочу его вернуть и получить свои деньги обратно. Попросили, чтоб я пришел на следующий день, им нужно будет сделать экспертизу, по чьей вине телефон неисправен.
    Наследующий день мне отдали акт экспертизы, в котором было заключение "Вышел из строя ЦП".
    После чего мне вернули всю сумму целиком. Хотя говорили, что при возврате вещи, они вправе изъять какой-то процент от ее стоимости за потерю внешнего вида и т.п.
     
    коммерсант, frashe, Lёka и 3 другим нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Ну теперь подождём окончания истории с обменом секретной вещи))))
     
    Lёka, Оптик и Волчишка нравится это.
  3. deFAQto

    deFAQto Местный

    На форуме с:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    334
    Потому что в Одессе постановления Правительства ПМР не действуют)

    В ИДК телефоны без проблем меняют и принимают обратно в течении 14 суток. По идее, от дилеров ИДК тоже самое требует.
     
    Волчишка и Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Sonic_md

    Sonic_md Местный

    На форуме с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    784
    Привет.
    Вообщем обменял.

    Пришел 4 января.
    Говорю: брал у вас 30 декабря вот это, не подошла и не понравилась. Даже не мерили.
    Продавец: "А мы деньги назад не возвращаем. Мы только можем обменять"
    Я: "Как это не можете деньги вернуть?"
    Продавец: "Ну а что это за торговля такая?! Я сегодня буду продавать, а завтра возвращать?!" (достаёт пакетик, и говорит, отсчитывая сумму уплаченную за вещь: "Чтобы не портить новогоднее настроение, вот держите".
    Я: "Спасибо, до свидания"

    В соседнем бутике нашел нужную вещь. Купил там. Дома понравилось и подошло. Кстати в этом бутике висит та самая надпись "Товар возврату и обмену не подлежит". Я указал им на это, они говорят - ничего страшного - не подойдёт - приходите вернем или обменяем.

    Кстати тут кто-то сказал, что я сразу без суда иследствия обвинять начал продавца, что он не вернет деньги за купленную вещь, и что я пессимист. Ха. Напротив, я хотел узнать, свои права, на случай если мне придется включать "плохого полицейского" и козырять знаниями закона и наличием телефона общества по защите прав потребителя.
    Тому товарищу который это написал счастья и здоровья!!!
     
    Lёka, Наталья, LOOK и 5 другим нравится это.
  5. Den1s94

    Den1s94 Местный

    На форуме с:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    770
    Я так понял, что продавец как-будто с одолжением сказал... Человек вправе так сделать по закону и тем более продавец занимающийся такой деятельностью, наверно, в курсе таких законов, так чем он так удивлен ? непонятно честно, но хорошо что он понял это и вернул деньги ))
     
    Lёka и Свидетель нравится это.
  6. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    может и требует, но у всяких там "клубов" несколько другая политика и договора, причем им явно не хватает грамотного ( в законах) юриста, поскольку пункты типа "покупатель имеет право возврата согласно закону такомуто .." у них либо трактуется весьма неадекватно, либо вообще включается режим тупой секретарши и "все вопросы к начальству, у меня такие инструкции"
    Про бельевые истории тоже могу поведать - например дорогие колготки в упаковке , на которой написан размер 4 й ( это на кг 70), а по факту там первый (!) и тот до колен.
    Такие вещи стоит покупать у нас либо в хороших дорогих магазинах, либо у своего знакомого постоянного продавца, а хотелось бы не переживать каждый раз за такую "мелочь" и не быть в зависимости от фантазий продавца и его хотелок.
     
    Волчишка и коммерсант нравится это.
  7. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Так что это за вещь такая секретная? Скажите нам, чтоб мы поняли, действительно ли по закону ее можно обменять.

    Вот и я о том же, с людьми нужно разговаривать, по хорошему, тогда и отдача не заставит себя ждать.
     
    Lёka, Анаконда, Оптик и 2 другим нравится это.
  8. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    "по-хорошему" кто должен - продавец или покупатель в данном случае?)
    У нас ведь как - начнешь добиваться правды, а тебе припишут и матерщину и оскорбления и неуважение и прочее, и еще найдется кто это непосредстенно видел и даже пробовал!
    Радует, что понемногу, но что-то сдвигается в сознании продавцов, но очень уж медленно все у нас делается((
     
    Den1s94 нравится это.
  9. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Тот кто первый беседу начинает. О своих правах ведь можно заявить с уважением, тактом и спокойствием, а можно и гневно, нервно и с "матерщиной и оскорблениями" (утрирую конечно). В том или ином случае реакция будет разной.
     
    terra, Lёka, Свидетель и ещё 1-му нравится это.
  10. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.138
    У меня был случий. Купил модем ADSL в IDC через месяц, полтора, я подключил IP -тв и вот тут начались проблемы. Модем просто не настраивался под IP-тв, ладно отнес спецам в IDC, думал пусть они его настроят. Это была пятница время 16:00 . Только приехал домой, приходит смс о том что оборудование готово. Прихожу а оказалось модем оказался бракованный, и они мне его заменили бесплатно на новый.
    Прошло 1.5 месяца где то после продажи... Так что IDC свои обязанности по гарантии выполняет.
     
    Lёka, Волчишка и Анаконда нравится это.
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Ещё бы не выполняло, торгуя дерьмом бракованным товаром. Тоже с модемом имел сложности. Несколько раз очереди отстаивал. Деньги вернули, на телефонный счёт.
     
  12. ouch

    ouch Местный

    На форуме с:
    17 дек 2013
    Сообщения:
    507
    ясно же, что продавец расстроился... они ведь процент с продаж имеют, а тут возврат... вот такие одолжения и звучат
     
    Lёka нравится это.
  13. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    И что, в мусорку выкинет? Да продаст...попозже.
    В конце концов он сам покупатель и тоже захочет возврат, если что-то ему самому не подойдет.
     
    Lёka и Волчишка нравится это.
  14. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    а что по закону у нас - возврат не идет со скидкой потом?))
     
  15. klёn

    klёn Местный

    На форуме с:
    24 апр 2014
    Сообщения:
    707
    интересно?
     
    Lёka нравится это.
  16. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    За какие такие заслуги?))))
    Не хотят возвращать деньги за товар жадные коммерсы (хотел подобрать слово помягче, но оно оказалось самым точным). Мне за всю историю только пару раз пришлось вернуть деньги за товар, не соответствующий товарному виду после использования. Так что это вовсе не проблема. На двух клиентов обижаться - здоровью дороже...
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  17. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Сразу видно, что на форуме есть люди, кто близок либо занимается бизнесом они настаивают на нормальной беседе с продавцом, те же кто даже не имеет понятия, что такое бизнес, кто думает, что зажравшиеся продаваны вокруг, сразу предлагают натыкать носом. Кстати на будущее, общество по защите прав потребителей, сможет Вам не всегда помочь, а только в 20% случаев.

    З.Ы. Я понимаю продавца и понимаю почему так сказал. Покупая вещь в которой не уверены, что подойдет, договоритесь с продавцом о возврате.
     
    terra, Lёka, Тасманский и 2 другим нравится это.
  18. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    сразу видно кто как бизнесом занимается - кто сразу делает выводы, а кто вначале изучает законы и возможности)

    чтобы быть уверенным - 1.надо знать о товаре, 2. информацией владеет продавец 3. он за нее отвечает кошельком - вернули ему как брак, допустим , берешь сертификаты и разбираешься с производителем ( ну я понимаю. что проще этого не делать а впарить со скидкой или еще как, в Китай же не поедешь, если лоханулся на бритвах копеечных).4 после получения инфы можно делать вывод. 5. при отказе дать полную инфу - должен быть звонок в защиту потребителей и кыш с рынка.
    Все, собственно)
     
  19. Den1s94

    Den1s94 Местный

    На форуме с:
    18 июл 2014
    Сообщения:
    770
    Незнаю незнаю, если были нарушены права покупателя и при обращении в общество защиты прав потребителей, то они очень быстро реагируют на вашу проблему и решают ее... может с моей проблемой мне повезло , и другим знакомым я тоже советовал туда обращаться , всегда решали и помогали... Может конечно я и ошибаюсь..
     
    Lёka нравится это.
  20. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    даже если и есть эти остальные 80 %, когда закон бессилен, то это еще раз подтверждает что соломку с нашими торговцами надо стелить заранее)
     
    Den1s94 нравится это.