ВУЗы Молдовы

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем anip, 22 дек 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Тираспольский госуниверситет планирует построить квартиры для преподавателей
    [​IMG]
    Абсолютное большинство работников вуза не имеют жилую площадь и проживают в студенческом общежитии.
    Министерство просвещения предлагает проект постановления о передачи Тираспольскому государственному университету участка государственной земли в 0,36 га на ул. Друмул Виилор для строительства жилого дома для сотрудников университета.

    В проекте отмечается, что абсолютное большинство работников вуза не имеют жилую площадь и проживают в студенческом общежитии. Строительство жилого дома существенно способствовало бы решению социальных проблем преподавателей.
     
    Lёka и москва нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Прием в вузы Молдовы состоится с 20 июля по 31 августа
    [​IMG]
    В Молдове насчитывается 30 высших учебных заведений, в том числе 19 государственных вузов.

    Прием в высшие учебные заведения на учебу для получения специальности состоится в период с 20 июля по 31 августа, передает IPN со ссылкой на Министерство просвещения.



    Абитуриенты смогут подавать документы одновременно на нескольких специальностях, в различных отраслях профессионального формирования, в одно или в несколько высших учебных заведениях. Однако они будут зачислены только по одной специальности и только в одном высшем учебном заведении из тех, что они выбрали.

    Вступительный конкурс является единым как на бюджетные места, так и на места по контракту, с зачислением в убывающем порядке средней конкурсной отметки абитуриентов, в пределах количества свободных мест по каждой специальности. Зачисление на места по контракту с оплатой соответствующей суммы за учебу, будет производиться из числа абитуриентов, занимающие места за последним зачисленным на бюджетные места, в убывающем порядке средних конкурсных отметок.

    Министерство просвещения сообщает, что сохраняется квота в 15% из общего количества мест, предусмотренных для бюджетного зачисления для определенных категорий абитуриентов.

    В Республике Молдова насчитывается 30 высших учебных заведений, в том числе 19 государственных вузов. В первом цикле высшего образования (для получения специальности) насчитывается 170 специальностей.