Блок управления ходовыми огнями

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем fr1, 18 фев 2015.

?

Нужно ли такое устройство?

  1. Да, поставил и забыл

    11 голосов
    61,1%
  2. Нет, лучше сам буду на кнопки жать

    4 голосов
    22,2%
  3. 50\50 Посмотрю, как пойдет

    3 голосов
    16,7%
  1. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Короче, по поводу регулировки плавного включения с помощью ШИМ можно почитать тут. Кратко: галогеновые лампы перегорают чаще. При попытке использования дальнего света в полнакала (две релюхи) аналогично. Галогенки не выходят на нужный температурный режим, нить не восстанавливается, в итоге работает как обычная лампа накаливания.

    Вывод: используем или плавный розжиг дальнего, потом уже ШИМ для экономии бензина (иначе лампочки будут лететь чаще, окупаемость нулевая). Или светодиоды в качестве отдельных ДХО.

    Для себя решил: придется на ближний/дальний протянуть через реле прямой провод с АКБ, т.к. напряжение на клеммах H4 порядка 11.5В, что на 20% меньше бортовой при работающем генераторе (температурный режим галогенок ни к чёрту). ДХО скорее всего будут светодиодными, выделенными.
     
  2. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Схема управления ДХО по инструкции подключается параллельно реле подающей питание через блок контроля ламп и далее на лампы. Можно попробовать подключить схему взяв входной конец со входа на реле и подав не на выход с реле, а на выход с блока контроля ламп, таким образом блок контроля не будет задействован и ошибки не будет. По крайней мере стоит попробовать.
     
  3. херувим1

    херувим1 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    424
    Имеется несколько светодиодных матриц Epistar
    [​IMG]
    Сделал на таких освещение в доме и во дворе, работают более полу года, проблем не возникало.
    5 Ватт 11В 0,5А (лучше 0,4А) обязательно нужен радиатор 150 см2.
    Если нужно, могу продать несколько штук рублей по 25-30, знакомые делали ДХО на них.
     
  4. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Получил доведённую до ума плату управления ДХО от форумчанина fr1 (спасибо ему за труды). Подключил в свою ласточку. Езжу уже третью неделю, пока полет нормальный. Алгоритм работы следующий: с поворотом ключа подается сигнал + 12В на питание платы, при этом запускается выдержка времени. Спустя 40-45 секунд плата коммутирует "силу" запуская ДХО, я подключил к туманным фарам. Выдержка времени взята с запасом, так что ДХО запустятся полюбому после пуска двигателя. Выдержки хватило бы и 15-20 сек., а для бензиновых моторчиков можно итого меньше. С включением габаритных огней ДХО гаснут, можно включать туманки штатным способом. Плата регулирует выходное напряжение, я снизил с 14 В до 11,5 В, чтоб лампы жили долго и счастливо. На Али купил 2 светодиодные лампы по 400 Лм каждая (стандартная галогенка 1000 Лм), поэтому снижать накал до 30-40% мне не нужно. Лампы зажигаются плавно, что так же бережёт их ресурс.
    В общем я доволен работой схемы. Еще раз спасибо fr1! Думаю можно пускать в серию и распространять изделие среди форумчан и не только.
     
    frashe, Lёka, Jedinike и 5 другим нравится это.
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    И хде? Уже хотю :)
     
    Lёka и rura нравится это.
  6. rura

    rura Старожил

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    2.690
    В очередь :)
    Нужна цена дальше вопрос подключение сие устройства.
     
  7. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Ну воть так :( был первый, а теперь в конце :(

    ТВ шо там подключать? Не ракету ж собрать.
     
    Волчишка нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    fr1

    fr1 Местный

    На форуме с:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    637
    Без паники, все будет (032) Завал по времени.. Планирую в ближайшее время сделать штук 5, сколько будет комплектухи. Окончательная цена тоже чуть позже, ориентировочно в районе 10 позеленевших енотов.
     
    frashe, Lёka, Волчишка и ещё 1-му нравится это.
  9. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    С учётом того, что себестоимость деталей выходит в районе 5 енотов, то думаю что итоговая цена более чем справедливая.
    Всё более чем просто. Определить какое реле включает фары и подключиться параллельно (всего два провода) - не составляет большого труда, а управляющий сигнал от замка зажигания можно взять с автомагнитолы - к ней полюбому идет такой провод. Массу взять в любой точке где есть открытый металл кузова и ВСЁ!
     
    frashe и rura нравится это.
  10. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Уважаемые коллеги. Прежде чем устанавливать ДХО, ознакомьтесь с ГОСТом. Чтобы потом не переделывать. Ведь все равно наши умники к этому придут, когда надоест бардак, который сейчас творится с этими светодиодами.
    gost_r_41_482004.JPG

    ГОСТ Р 41.48-2004
    ГОСТ Р 41.87-99
    Главные требования:
    1. Площадь фонарика — не менее 40см2
    2. Сила света — не менее 400кд (не более 800кд)
    3. правильное размещение на машинке
     
    Last edited: 22 апр 2015
    Jedinike, ГастЫр БайтЫр и Targitai нравится это.
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Думается мне, дальний на 30% мощности врядли будут трогать. Особенно если лампы H4. Докажи что у меня не ближний горит ;)
    К тому же, такие ДХО (дальний в пол накала) ставили на американцев, когда закон у них уже был, а до отдельных ДХО еще не дошли.
     
    frashe и Lёka нравится это.
  12. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Ну не знаю. В РФ это не является правильным. Так что если наши скопируют или вы поедете в РФ то могут быть качели.
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    fr1

    fr1 Местный

    На форуме с:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    637
    Это дааа, сейчас эти светодиоды лепят куда глаз ляжет - и на бампер и на решетку радиатора, светит все лишь бы как и лишь бы куда.
    Проект для того и нужен, чтобы использовать штатное оборудование машины, а не колхозить эти светодиоды.
     
    frashe, Lёka, alexisbn и ещё 1-му нравится это.
  14. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Особо мило когда ночью все это светит одновременно. Вот не могут наши ГАИ сказавши "А", сказать сразу и "Б". Что бы были четкие правила и требования.
     
    Lёka нравится это.
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Пока ТО будут проходить для галочки - так и будет. Ну вот едет ночью какой-нить Ну-Очень-Чироки и хренячить в глаза ксеноном. И шо ему делають? Ничего! А сейчас и днем некоторые слепят. Причем бывают ситуации, когда из-за этого пешехода можно не увидеть даже днем (про ночь вообще молчу)
    А как в ПДД РФ на счет ближнего вместо ДХО? Докажите что у меня не ближний ;)
     
    Lёka, SergoS и alexisbn нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    fr1

    fr1 Местный

    На форуме с:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    637
    Самая сложная часть закончена ;) осталось запаять деталюхи.
    [​IMG]
     
    Jedinike, frashe, Волчишка и 5 другим нравится это.
  17. frashe

    frashe Местный

    На форуме с:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    940
    @fr1 10енотов очень вкусная цена. Я очень заинтересовался, мне не нравятся все эти колхозные ленты на машинах. ( есть нормальные, но их никто не покупает, ибо дорого). Я всё не мог решиться с Украины заказать. А тут прям дома есть.
     
    Волчишка, Nika и Lёka нравится это.
  18. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.708
    Lёka нравится это.
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    В очередь! :D
     
    Волчишка, Nika и rura нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    fr1

    fr1 Местный

    На форуме с:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    637
    Первая с пылу-жару, еще не отмыл от флюса и дырки не просверлил.
    [​IMG]
     
    Волчишка, Валерьян, rura и 2 другим нравится это.