Блогер Сергей Доля: Приднестровье - это Молдавия, Россия или независимое государство?

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 18 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Приднестровье - это Молдавия, Россия или независимое государство?
    [​IMG]

    Весь мир думает, что Приднестровье - это Молдавия. Само Приднестровье думает, что они - это Россия. Россия думает, что Приднестровье - это независимое государство, но при этом поставляет туда газ бесплатно. В общем, я поехал в Приднестровье, чтобы разобраться во всём самому. Рассказываю!

    [​IMG]

    Кишинева, здесь нет безумия и пестроты на фасадах домов. Все очень спокойно и аккуратно:

    Краткая история конфликта:

    Все началось с того, что в 1988 году 66 молдавских писателей потребовали признать государственным языком не русский, а румынский и начать писать его латиницей. Это не понравилось жителям Тирасполя, где 90% населения было русскоязычными. В итоге началось противостояние между большой Молдавией, которая хотела присоединиться к Румынии и Приднестровьем, которое хотело остаться с составе Советского Союза.

    Приднестровье провело референдум, где 91% населения высказался за независимость. В итоге, после пары лет взаимных пикировок начались уже вооруженные стычки. Начали гибнуть люди. Приднестровцы защищали свои города от молдован, которые хотели взять над ними контроль. Стычки то усиливались, то успокаивались.

    В 91 году распался СССР. Опять начали стрелять. На территории Приднестровья осталась 14-я российская армия, которая помогала боеприпасами приднестровцам.

    В 94 году сюда приехал генерал Лебедь, встретился со всеми сторонами конфликта и сказал: "Если я услышу еще один выстрел, то завтракать я буду в Тирасполе, обедать в Кишиневе, а ужинать в Бухаресте". На этом война закончилась. Лебедю поверили.

    [​IMG]

    Главная улица очень широкая. Машин мало:

    [​IMG]

    Герб Приднестровской Молдавской Республики. Ничего не напоминает?

    [​IMG]

    Город Тирасполь был основан по приказу Суворова, так что он здесь национальный герой:

    [​IMG]

    Главный торговый центр страны:

    [​IMG]

    Тут все еще продают билеты на Трансаэро:

    [​IMG]

    Хочешь узнать чем живет город? Посмотри на частные объявления. Тут в основном предлагают грузоперевозки до Москвы или Кишинева и различные турпоездки. Объявления по продаже квартир я не нашел:

    [​IMG]

    Кинотеатр. Тут идет Викинг и все точно так же от него плюются. Я сам не видел еще. Действительно так плох?

    [​IMG]

    Иностранные компании не работают в Приднестровье, так как им придется платить налоги два раза - один раз в Молдавии, второй раз в Приднестровье. Так что весь бизнес - внутренний, а бренды все местные. Названия иногда совпадают с российскими:

    [​IMG]
    Практически во всех сферах бизнеса в Приднестровье доминирует местная компания "Шерифф". Я так и не понял кому она принадлежит. Кто-то говорил, что сыну первого президента, кто-то, что просто двум каким-то ловким молодым людям, но этот Шерифф тут везде:

    [​IMG]

    Недавно даже построили стадион в Тирасполе. Говорят, что представители УЭФА назвали его лучшим стадионом Европы. Еще говорят, что все строительство обошлось меньше, чем в миллион долларов, во что я верю с большим трудом. Типа все строители местные были и все стройматериалы тоже были произведены на предприятиях Шериффа:

    [​IMG]

    Парк в центре города:

    [​IMG]

    Аттракционы не работают. Всё завалило снегом:

    [​IMG]

    В парке стоит памятник Котовскому - это второй после Суворова национальный герой Приднестровья. Он тут то ли жил, то ли родился, то ли скрывался. Сами местные путаются в показаниях:

    [​IMG]

    Забавный факт про Котовского: изначально у него в левой руке была шашка, но шашку эту постоянно воруют, так что обычно он стоит безоружный:

    [​IMG]

    Дворы Тирасполя:

    [​IMG]

    Во дворах зачем-то натягивают колючую проволоку:

    [​IMG]

    С пенсиями тут все сложно. Можно получать российскую пенсию, можно местную. Россияне не платят надбавки за ордена и медали, а Приднестровцы платят, но пенсия меньше. Поэтому каждый пенсионер может сам решить какую пенсию ему получать:

    [​IMG]

    Средняя пенсия чуть больше 4 тысяч рублей на наши деньги:

    [​IMG]

    А еще тут жители платят за лифт в доме. Я спрашивал у всех встречных - ни у кого не оказалось лифта в доме. У меня есть подозрение, что в Тирасполе нет ни одного здания с лифтом:

    [​IMG]

    Университет:

    [​IMG]

    Тут есть несколько очень хорошо оборудованных кабинетов для изучения русского языка:

    [​IMG]

    Коридоры:

    [​IMG]

    Студенты живут в общаге. Я напросился к паре девчонок в комнаты:

    [​IMG]

    Смотрите какие полочки! У меня в детстве такие же дома висели!

    [​IMG]

    Кроме России независимость Приднестровья признали еще Южная Осетия и Абхазия. У них тут есть свои консульства:

    [​IMG]

    Книжный магазин:

    [​IMG]

    Продавщица сказала, что Путина берут лучше, чем Сталина:

    [​IMG]

    Я все понимаю, но магнитик с Берией?!?!?

    [​IMG]

    Собственно сама река Днестр:

    [​IMG]

    И ее набережная:

    [​IMG]

    С развлечениями в Пириднестровье не густо. Есть один ночной клуб, да и тот закрыт:

    [​IMG]

    В общем и целом, люди тут живут хорошо (по их словам). Приезжайте!

    (Сергей Доля) http://sergeydolya.livejournal.com/1327483.html
     
    Last edited: 18 янв 2017
    Jedinike, VIGO, коммерсант и 3 другим нравится это.
  2. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Магнитик с Берией рассмешил. И всё-же, это фото-рассказ про Тирасполь, а не про Приднестровье.
     
    ГастЫр БайтЫр, Leksa, bizarre и 5 другим нравится это.
  3. kpebetko

    kpebetko Активный пользователь

    На форуме с:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    143
    какоето унего очень специфичное мнение, расходящееся с действительностью...(ето если культурно, без личностей и матов)
     
    Волчишка, Sasha_Tiras, alexisbn и 9 другим нравится это.
  4. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Как не почитаешь, какого нить блогера, так все ерунда какая то, непонятно с кем общаются, на каком основании делают свои выводы(040)
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Что ж...галопом по европам...где понял, где нет - все выводы из пальца.
    Блохер - от слова блоха?
     
    Elektron72, korvin, kpebetko и ещё 1-му нравится это.
  6. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Интересно что не нашёл ни одного дома с лифтами. он пару прохожих местных спросил у универа где 1,2 и 4 этажки и всё ? А так соглашусь с Warlok-ом тут как бы статья про Тирасполь и то какой-то обзор получасовой что успел увидеть то и прокомментировал.
     
    bizarre, Elektron72, Незнакомка и 7 другим нравится это.
  7. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    сейчас каждый второй блогер )))
     
    SevenIGI, Оптик и Vladm нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    ну это редкость большая
    ТЦ "Тирасполь" вообще далеко не главный ТЦ
    да тут все знают кому, не тайна вообще
    их полно...
    их тоже не мало
    в 1992г во время войны
     
  9. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Очень плоский взгляд. Сразу видно, что человек пустой. Не удосужился даже почитать , прежде чем писать. "Орел и решка" очередной )
     
  10. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    http://sergeydolya.livejournal.com/1327483.html?thread=143457147#t143457147
     
  11. kpebetko

    kpebetko Активный пользователь

    На форуме с:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    143
    но собсно говоря, он многих своим фотообзором не оставил равнодышным... а етого он и добивался))
     
    VIGO, Warlock, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  12. kpebetko

    kpebetko Активный пользователь

    На форуме с:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    143
    Nike, Незнакомка, korvin и 3 другим нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Как говорят японцы: "Дети у вас прекрасные, а то, что вы делаете руками - никуда не годится!"
    Фото - ничего, текст - полный бред!
     
    Elektron72, VIGO, Незнакомка и 4 другим нравится это.
  14. halk

    halk Местный

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    496
    Главное сам фотографировал ТЦ Тирасполь и на фоне была 16-ти этажка. Или он думает что на 16-ый этаж пешком поднимаются ... (014)
     
  15. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Дак это наш форумчанин Корвин
     
    Оптик нравится это.
  16. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Спасибо, Кэп! Но мы как бы уже и так догадались. :)

    А блогер - обычный торопыга, из породы котов-путешественников. Помните сказку про кота, который за день 9 классов прошёл? Мог бы и 10-й пройти, но форточка была закрыта.
     
    ГастЫр БайтЫр, VIGO, kotton и 6 другим нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Вот я и спрашивал - блохер от слова блоха?
     
    Vladm нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Чукча (блохер) не читатель, он писятель!
    То ли не знает, что пишет, то ли пишет то, что не знает!
     
    Ctrl+V нравится это.
  19. pridnestrovian

    pridnestrovian Местный

    На форуме с:
    13 май 2014
    Сообщения:
    335
    Ночной клуб закрыт днём, как так можно?
     
    Ctrl+V, VIGO, kpebetko и 5 другим нравится это.
  20. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Основные события проходили в поселке Дубоссары и городе Бендеры: Спасибо, инфа свежак, прямо с 1924 года :D
    "1924 году в ходе объединения сёл Дубоссары и Магала был образован рабочий посёлок"
     
    VIGO, Vladm, Olga69 и ещё 1-му нравится это.