А не снят ли с учета ваш литовский автомобиль?

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Pозыск, 2 окт 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Pозыск

    Pозыск Активный пользователь

    На форуме с:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    123
    29 сентября 2014 года Сейм литвы принял новую редакцию закона "о безопасности движения". Согласно новой редакции, запрещена эксплуатация транспортного средства, не прошедшего техосмотр и не застрахованного в установленном порядке на территории Литвы.

    Транспортные средства, не застрахованные и не прошедшие техосмотр, в случае отсутствия обращений в Регитру со стороны собственников, подлежат автоматическому снятию с учета. Как пояснил представитель регитры, по сведениям информационных баз таких автомобилей на начало октября насчитывается около 880000 штук.

    При этом, по данным пограничной службы, бОльшая часть этих автомобилей вывезена за пределы Литвы. Проверить свой автомобиль можно тут https://www.eregitra.lt/viesa/paiesk/Index.php

    собирал информацию из разных источников, в том числе и с новостных сайтов Литвы, гонщики подтверждают.
     
    Lёka, Оптик и коммерсант нравится это.
  2. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    а какие последствия?
     
    Lёka нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    @Серж1, ну как какие? Забирут авто и адиос.
    Знакомый гонщик рассказывал были прецеденты.
     
    Ежевика, Lёka и korvin нравится это.
  4. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    я не понял кто заберет? полицай на территории Литвы?
     
    Lёka нравится это.
  5. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Когда будете продлевать временные ввоз, заберут таможенники.
     
    Lёka и korvin нравится это.
  6. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    По новому литовскому закону такие авто автоматически снимаются с учета. Ездить на снятом с учета автомобиле в ПМР нельзя. Это считается контрабандой/нарушением правил ввоза автомобиля на территорию ПМР.
    Штраф от 50 до 100% от стоимости авто.
     
    Lёka, Свидетель и converstir нравится это.
  7. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    При чем тут контрабанда? тут вообще нет состава правонарушения. Человек заехал предоставил документы, о том, что кто-то его снял с учета в Литве ясень пень человек может и не знать. Хорошо, забрали дальше что?
     
    Lёka и Валерьян нравится это.
  8. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    А дальше доказывайте что Вы не верблюд. Состав преступления есть, Вы не являетесь владельцем машины, Вы всего лишь ездите по доверенности, пока машина не оформлена на Вас, она не Ваша. Машина зачастую висит на фирме, сейчас с новыми законами фирмы поснимают с учетов машины и будет радость литовским владельцам авто.
     
    Lёka нравится это.
  9. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    На снятом с учета автомобиле вообще нельзя передвигаться.
    Если Вы въехали по декларации временного ввоза, а потом сняли его с учета, значит вы нарушили таможенные правила ввоза.
    И за это несете ответственность.

    Возвращаете себе авто либо уплатив штраф, либо через суд.
     
    Lёka и converstir нравится это.
  10. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    в чем криминал? сошлитесь пожлста на норму закона. Снятие с учета не отменяет доверенность.

    Норму закона плиз. подсказываю ТК + КоАП. Обращаю внимание я ее не снимал за меня какой-то деятель это сделал.

    Штрафа тут не будет, так как нет состава правонарушения. Открываем КоАП и смотрим. Имея на руках купчую я действительно могу признать право собственности на авто. Ответчик ГТК в итоге имеет гемор в суде + могут возложить судебные расходы на представителя. Оно им надо? Думаю при выяснении этих обстоятельств вам должны предложить либо вывезти авто за пределы, либо оформить выпуск в свободное обращение, т.е. "расстаможить".
     
    Lёka нравится это.
  11. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Серж1
    Я помоему ясно написал , что машина не Ваша, машина оформлена на фирму(либо на доверенное лицо перегонщика), Вы не являетесь ее владельцем, Вы всего лишь эксплуатируете ее. Фирма(владелец по техпаспорту) снимает машину с учета и все... Посмотрите сами, что будет с тем кто ездит на машине без регистрации и без учета...

    З.Ы. Если уж так любите законы, то должны знать, что владельцем автотранспортного средства является тот на кого оформлен техпаспорт, а не тот кто покупает за деньги и ездит по доверенности
     
    Last edited: 2 окт 2014
  12. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    Я вам наверное открою большую тайну: у нас по закону (мамай клянус) право собственности возникает с момента совершения сделки, а не с момента постановки ТС на учет в ГАИ. Так, что тот кто указан в свид. о регистрации по факту может не быть собственником авто. От такие дела...

    ЗЫ: Если у кого возникнут проблемы на почве вышеуказанного нововведения, готов оказать юр. помощь бесплатно... На полном серьезе.
     
    Ежевика, Jedinike, Оптик и 5 другим нравится это.
  13. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Как то я немного не могу понять, то есть я могу сказать, что твое авто мое!?!?!?
     
    Lёka нравится это.
  14. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    ну, если прям так заявлять, то нужно бумажку иметь (договор) о том, что я вам это авто продал, подарил, поменял и т.п.
     
    Lёka нравится это.
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    Когда его ввели???

    Давайте представим картину. Вот я продал весной свой скутер по доверенности. Куда тот человек делся после этого и что со скутером - я без понятия. Ну, слава богу сейчас налог при проъождении ТО убрали. Ну раз заплачу, ну два... Надоест - напишу заявление в ГАИ (там даже бланк-пример висит по этому поводу) и его снимут с учета. Далее, останавливает его любой сотрудник ГАИ, проверяет по базе и забирает скутер. Фаетически же номера не действительны...
    Как новый "доверенный владелец" (назовем так) докажет, что это его скутер и как он вернет ему номера???
    Есть только генеральная доверенность, договора купли-продажи нет. Да собственно, врядли кто его делает при такой продаже.
     
    Lёka нравится это.
  16. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    Снятие с учета - изменение статуса автомобиля ввезенного по упрощенной схеме. Этим нарушены ст. ТК ПМР.
    К примеру
    Ч.1 ст. 353 определяет размеры штрафа за нарушение таможенного режима, и они действительно суровы: «Невывоз за пределы республики товаров и транспортных средств в установленные сроки влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 % стоимости товаров и транспортных средств с их конфискацией, либо без таковой». Под стоимостью этих предметов понимается их свободная (рыночная) цена на день обнаружения правонарушения.

    И при этом нет никакой разницы ваш это автомобиль или не ваш.
    Нарушение таможенного режима имеет место быть.
     
    Lёka нравится это.
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    ну этот не совсем тот случай, как обсуждаем... В вашем случае достаточно даже доверку отменить и объявить в розыск. А договоры на продажу ТС я много сделал.
     
    Lёka нравится это.
  18. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.780
    Во, кстати, где, кроме налоговой, можно взять экспертную оценку (или как ее правильно)?

    Ну, по сути, вы, когда будете в очередной раз делать временный ввоз, то как вы это себе представляете - номерки то не действительны будут?
     
    Lёka нравится это.
  19. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    РАЗДЕЛ ХII. Исключен (статьи 313-476, главы 42-55)

    Корвин, я вам, повторю, что для привлечения к админ ответственности обязательным атрибутом является вина нарушителя. При чем с введением в действие нового админ. кодекса нормы ТК об ответственности не действуют. Тем самым основания, порядок привлечения исключительно установлен в КоАП.
     
    Lёka нравится это.
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.429
    ну так я об этом говорил, что могут тупо не пустить. Но штрафовать и отбирать так же нет оснований.
     
    Lёka нравится это.