Апостилизация дипломов ПГУ

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Odesskij, 22 мар 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Odesskij

    Odesskij Активный пользователь

    На форуме с:
    25 фев 2018
    Сообщения:
    37
    В министерстве иностранных дел ПМР сообщили, что 20 марта 2018 года после завершения правовых процедур имплементации положений «Протокольного решения о проставлении апостиля на документах об образовании, выдаваемых в Приднестровье», была успешно проведена первая процедура апостилизации в Республике Молдова дополнительного диплома согласованного образца, выданного ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

    Таким образом, выпускник приднестровского вуза получил возможность трудоустройства и продолжения обучения за рубежом с дипломом Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

    МИД ПМР также сообщил о том, что дополнительный диплом установленного образца может быть получен в ПГУ им. Т.Г. Шевченко любым выпускником вуза. Прием заявлений на выдачу дополнительных дипломов вуз начнет с 26 марта 2018 года.

    Детальная информация о порядке обращения в госуниверситет и необходимом пакете документов будет размещена на сайте ПГУ. В дальнейшем заявителю необходимо обратиться в уполномоченное молдавское ведомство, предоставить дополнительный диплом и действующий паспорт, позволяющий выезжать за рубеж (вид на жительство и/или паспорт РМ при наличии паспорта иного государства не требуется), а также оплатить соответствующую пошлину за оказание юридической услуги.

    Рассмотрение заявления на апостилизацию диплома происходит в течение пяти рабочих дней, ускоренное оформление документа осуществляется в течение 24 часов. 1.jpg
     
    ouch, BUSHik и Майк Вазовски нравится это.
  2. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Для прохождения процедуры получения дополнительного диплома, начиная с 26 марта 2018 года, заявители могут обращаться в Управление академической политики и системы качества обучения (УАП и СКО) Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко по адресу: город Тирасполь, ул. 25 Октября, 128, корпус «А», кабинет 217.

    Дополнительную консультацию можно получить в Управлении академической политики и системы качества обучения по телефону: 0 (533) 7-94-85.
    http://spsu.ru/press/announcement-advert/1986-informatsiya-dlya-vypusknikov-pgu
     
    ouch, BUSHik и Анаконда нравится это.
  3. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Приднестровские документы об образовании уже могут быть апостилированы
    [​IMG]
    21 марта 2018 г., 14:551
    Первая процедура апостилизации Республикой Молдова (РМ) дополнительного диплома согласованного образца, выданного ПГУ им. Т.Г. Шевченко, успешно проведена.
    «Таким образом, выпускник вуза получил возможность трудоустройства и продолжения обучения за рубежом с дипломом Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко», - говорится в сообщении МИД ПМР.


    В МИДе также отмечают, что дополнительный диплом установленного образца может быть получен в ПГУ им. Т.Г. Шевченко любым выпускником вуза. Прием заявлений на выдачу дополнительных дипломов Приднестровский госуниверситет начнет с 26 марта 2018 года. Детальная информация будет размещена на сайте вуза. В дальнейшем заявителю необходимо обратиться в уполномоченное молдавское ведомство, предоставить дополнительный диплом и действующий паспорт, позволяющий выезжать за рубеж (вид на жительство и/или паспорт РМ при наличии паспорта иного государства не требуется), а также оплатить соответствующую пошлину за оказание юридической услуги.


    Рассмотрение заявления на апостилизацию диплома происходит в течение пяти рабочих дней, ускоренное оформление документа осуществляется в течение 24 часов.

    Пресс-служба МИД ПМР также сообщает, что в случае возникновения проблемных ситуаций при прохождении процедуры апостилизации гражданам ПМР следует проинформировать внешнеполитическое ведомство.

    Протокольное решение о проставлении апостиля на документах об образовании, выдаваемых в Приднестровье, был подписан политпредставителями Приднестровья и Молдовы 25 ноября прошлого года.
     
  4. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Кишинев апостилировал более 40 приднестровских дипломов
    [​IMG]
    Власти сообщили, что до сих пор были поданы, рассмотрены и апостилированы 41 диплом об образовании.

    Молдавские власти апостилировали десятки приднестровских дипломов, выданных тираспольским университетом им. Т. Шевченко. Соответствующее соглашение было подписано Кишиневом и Тирасполем в конце 2017 году.



    Бюро по реинтеграции объяснило, что 20 марта Министерство юстиции начало процесс апостилирования дипломов, выданных Тирасполем, передает deschide.md

    «Таким образом молдавская сторона продемонстрировала, что договоренность, согласованная протокольным решением об апостилировании документов об образовании, выданных в приднестровском регионе, реализуется на практике — механизм апостилирования работает», — сообщили в Бюро по реинтеграции.

    Власти сообщили, что до сих пор были поданы, рассмотрены и апостилированы 41 диплом об образовании.

    Большинство приднестровцев, попросивших об апостилировании, намерены продолжить образование в других странах.

    «Италия — 12 заявлений, Болгария, Израиль и Франция — по четыре, Словения и Польша — по три, Чехия, Великобритания, Голландия, США — по два заявления, Южная Африка — одно заявление», — сообщили в Бюро по реинтеграции.

    Вместе с тем, лидер Тирасполя Вадим Красносельский по неизвестным причинам недавно заявил, что «услугами по апостилированию дипломов уже воспользовались 300 человек».

    Отметим, что по данным так называемых властей Тирасполя, в этом году Российская Федерация предложила 205 мест для студентов из приднестровского региона.