АвтоБеседка

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем Валерьян, 10 мар 2015.

  1. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Вот это меня тоже удивляет. Тут на бензиновых заправках водилам не доверяют пистолет тупо в дырку всунуть, а на установках с сотнями атмосфер газа устроили лотерею взорвётся или принесёт.
    Сам вроде врубился в процесс и вроде заправляюсь без внештаток но все равно это бред, уверен водителям к их оборудованию вообще нечего касаться...
     
    Kartapet нравится это.
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.869
    Стенд есть, по крайней мере в Бендерах. Но это просто принципиальная схема....
    И таки она для ГБО еще первого поколения :) И именно по ней сдается экзамен. Есть и ГБО-4, для ознакомления. Вот заправочного стенда нема, увы. Но там сам препод говорит - пойдете заправляться, скажите что первый раз и вам все обьяснят.
    ЗыЖ... А вы что не знаете элементы ГБО? :)

    ЗыЖ2... Ну вообще, как учат на этих курсах, водитель должен стоять в пяти метрах от заправляемой машины. Т.е. вставил пистолет, закрыл магистральный вентиль, открыл заправочный, отошел и нажал кнопку заправки. Как на самом деле пока сам не знаю. Корочку получил, ГБО буду ставить. Вот только где???? А то в Евроавтогаз хитрожопые установщики за установку вариатора хотят дополнительно 100 баксов, хотя как по мне он по дефолту должен ставиться. Да и стоит он в той же Украине 40 уе....
     
  3. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А где в Бендерах такие курсы? Чисто любопытно..
    Знаю, просто есть планы в бусе вывести доп кран для газовой плитки для рыбалок и пикников)) вот и хотел прозондировать почву у них ..
    А вот это и есть главный ляп. Дело в том что я глянул в нэте там несколько вариантов пистолетов существует и заправок. Так вот не мешало бы им иметь все пистолеты и все разновидность фасадов колонок и так сказать отработать с школярами до автоматизму... А раз пистолетов нет то это почти профонация и пустушка...
     
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.869
    @Пиксель УМЦ в Бендерах по ул. Московская, где раньше Стройтрест был. На перекрестке Котовского. Это они же.
    А кран вы куда подключать собираетесь? В магистраль высого давления? Вам плитку порвет :) Это после редуктора нужно включать, а редуктору питание надо как минимум. Плюс много чего переделывать - редуктор то тоже мозгами управляется, если не первое поколение (но их там два штука).
    Пистолеты одинаковы на всем СНГ, это в некоторых странах Европы есть исключения. Но там, как правило, переходники есть. Да там и газ тот под вопросом - метан значительно дороже пропана. Пропан 0,6 евро, метан 0.99, бензин 1,4.

    Ну почти профанация. Так, чисто ТБ призаправке знать и по окончании работы.
     
  5. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А куда же ещё? Заправлю балон, просверлю дырку под трубку, намажу силиконом, подержу 10 минут и всё готово .... )
    Просто хочу прикинуть что удобнее , брать с собой пропановский на 5 литров или гемороиться с редукторами и выводами от метана.
     
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.869
    @Пиксель по трудозатратам и деньгам легче пропановский возить. А еще легче на рыбалке уху на костре делать ;)
     
    Оптик, Вольфович и АMIG0 нравится это.
  7. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Ну я на все случаи раскидываю. К примеру бывали и такие когда припарковавшись в 100 метрах от Кремля на Б. Дмитровке, жарил в машине котлеты и супы варил.)) Ляпота, вокруг мечется бешаный мегаполис а ты за шторками буса отдыхаешь как у себя дома ))
     
  8. Rastamojka2015

    Rastamojka2015 Местный

    На форуме с:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    482
    Дороже потому, что продают его по Европе на килограммы)) 1 кг метана примерно 1,5 куба
     
  9. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А во что сейчас обходится газификация авто если с нуля и под ключ ? Если своего нет ничего только деньги ?
     
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.869
    Евроавтогаз, Метан-сервис и еще один человек, чей номер дали... Везде цены одинаковы. Цена на двигатель 1,6 с одним балоном на 80 литров 780-800. В Метан-сервис за эти деньги ставят мозги Stag и форсунки Valtek вроде бы. Стаг то вроде не плохо, но форсунки самые дешевые и низкопроизводительные, единственный их плюс - ремонтнопригодность.
    Евроавтогаз ставят за эти деньги мозги Digitronic (еще узнать надо какой именно) и форсунки AEB. Форсунки гораздо лучше Вальтеков. Они пластиковые, т.е. температура на производительность не влияет. Так же ремонтнопригодны, и по отзывам ходят около 100тыр. Скоростные, используется нестандартная система мембранного типа. Но существенный минус - они сразу рейкой на 4 форсунки, т.е. по одной не заменить. Хочу там еще спросить сколько доплатить за Hana красные, если не сильно много, то однозначно их поставлю.
    И ни там, ни там, не ставят за эти деньги вариатор! Как-то у нас тут заходила речь о прогорании клапанов на газу, дескать двигатель должен быть с завода заточен. Так вот, без вариатора то как раз клапана и прогорят. Он ведь смещает УОЗ, поджигая смесь еще раньше, чем может бензиновое ЭБУ, и таким образом весь газ у нас сгорает в камере, а не в выхлопе. Ну и, естественно, увеличивается КПД, меньше потери мощности, особенно на низах. Но тут как настроишь. Например, вариаторы от AEB смещают УОЗ на все диапазоне оборотов на 12 градусов, остальные же настраиваются, и как правило на ХХ УОЗ остается таким же, на средних уводится в 12, а ближе к высоким постепенно снижается и сравнивается с бензиновым. Как правильно, честно сказать пока не знаю. Самое правильное - настраивать все оборудование на стенде, да где ж его взять...
     
    korvin и Пиксель нравится это.
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.869
    Теперь вопрос, ссори за оверпост, какие еще фирмы по установке кто знает?
     
  12. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Зависит от двигателя и на газе нужно ещё научиться ездить правильно,чтоб клапана не прогорели раньше чем хочется...
    В Суклее был Андрей (вроде так зовут),газ устанавливал и настраивал, также в Кишиневе есть фирмы по установке газа..
     
  13. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.246
    По собственному опыту знаю, что в МРЭО проходят только бумаги местных сертифицированных установщиков. Устанавливал пропан сам, но пришлось платить "дядям" за бумаги. Это было более 10 лет назад, как сейчас, не знаю.
     
  14. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.869
    Вот в том и дело, что вариатор решает эту проблему!
    Об Андрее наслышан, но координат нет и как у него с документами не в курсе.
     
  15. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Таксисты знают,раньше он нормально делал и цена была чуть дешевле чем в метан авто и евроавтогаз, поинтересуйтесь если ещё актуально..
     
  16. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.869
    Друг бывший таксист, у Андрея настраивался, но профукал координаты :(
     
  17. mixer

    mixer Активный пользователь

    На форуме с:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    201
    Давно думаю ставить газ. Деньги за установку не маленькие. Может вы в курсе, в рассрочку можно установить газ. И вообще, когда эти деньги окупятся...
     
  18. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.869
    Где то можно точно, видел объявление.
    А когда окупятся, то тут от пробега зависит. Я так прикинул, если стоимость бензина и газа не поменяется, то через год мне окупится. Но а любом случае, заправляться на 120 рублей вместо 250 будет приятно уже сразу :)
    Только сперва почитайте литературу, выберите что вам надо. И очень желательно самому потом настраивать. По всем разговорам, наши настраивать не умеют или леняться. Шнурок можно и самому спаять, выйдет в районе 100-150 рублей.
    ЗыЖ... Никак не доеду, блин. То одно, то другое...
     
    АMIG0 и mixer нравится это.
  19. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Да многие таксисты его знают...
     
  20. АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Где в Тирасполе толково делают развал-схождение?