Авиакатастрофа 1979 года: в Молдове вспоминают о трагедии

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем Тасманский, 11 авг 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    [​IMG]
    Со дня крупнейшего в СССР крушения в небе прошло 37 лет. В 1979 году из-за столкновения двух самолетов, один из которых был молдавским, погибли 178 человек, в том числе футболисты узбекской команды "Пахтакор". Но накануне в Молдове случилось еще и сильнейшее землетрясение.
    Главной авиационной трагедии в бывшем Советском Союзе и в мире, в результате которой погибли и жители Молдовы, исполняется в четверг, 11 августа, 37 лет.

    Одиннадцатого августа 1979 года произошло столкновение двух самолетов, один из которых был молдавским, над Днепродзержинском. В результате столкновения погибли 178 человек, находившиеся в обоих авиасуднах.

    Среди погибших оказались 17 членов узбекского футбольного клуба "Пахтакор". Самолет, на котором летели футболисты, следовал рейсом Ташкент-Гурьев-Донецк-Минск. Всего на борту этого судна находилось 77 пассажиров, в том числе и 13 детей.

    Другой самолет находился в составе Молдавского отряда гражданской авиации и имел на тот момент более 7,5 тысячи взлетов и посадок. Самолет совершал рейс Челябинск-Воронеж-Кишинев. На борту находилось 88 пассажиров, в том числе 16 детей.

    Официальной причиной столкновения называют ряд ошибок, допущенных диспетчерами.

    Один из старейших журналистов Молдовы Дмитрий Сидоров рассказал корреспонденту Sputnik о том, как отреагировали в Молдове и других союзных республиках на эту трагедию.

    "После столкновения самолетов те республики, у которых были футбольные команды, игравшие в высшей лиге, делегировали оттуда лучших игроков в "Пахтакор", чтобы восполнить его потенциал. Эта команда звезд с неба не хватала, но прочно держалась в середине списка, всегда достойно играла. Помню, как вскоре после трагедии в Кишиневе был футбольный матч, и перед игрой погибших почтили минутой молчания", — отметил Сидоров.

    По его словам, в Молдове тогда друг на друга наложились сразу две трагедии — незадолго до гибели пассажиров самолетов в республике произошло землетрясение.

    "Общая беда объединяет людей. Ведь, после того землетрясения в 1977 году специалисты из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана построили в Кишиневе, на Московском проспекте, три жилых многоквартирных дома. Мы ощущали поддержку братских народов и всегда старались помочь им", — рассказал Сидоров.

    После этой авиакатастрофы, как сообщает Sputnik Узбекистан, в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, по которой в течение трех лет (включая чемпионат СССР 1979 года) независимо от результатов "Пахтакор" сохранял место в Высшей лиге советского футбола. Все члены футбольной команды "Пахтакор" были похоронены в Ташкенте на Боткинском кладбище города, где им поставлен памятник.

    http://ru.sputnik.md/world_society/20160811/8543781.html
     
    Da!, BUSHik, growler и 2 другим нравится это.